قرعة متوازنة تسفر عن مواجهات عربية قوية

دوري ابطال اسيا

 

دبي  - سحبت يوم امس في دبي في مقر طيران الامارات قرعة الدور الاول من مسابقة دوري ابطال اسيا لكرة القدم بنسختها الجديدة لعام 2009.

اضافة اعلان

وجاءت القرعة متوازنة نسبيا وهي اسفرت حكما عن عدة مواجهات عربية قوية بعدما وزعت الفرق ال32 على 8 مجموعات، اربع منها ضمت اندية غرب اسيا فيما ضمت الاربع الاخرى اندية شرق اسيا.

وضمت المجموعة الاولى كل من الهلال السعودي وباختاكور الاوزبكستاني والاهلي الاماراتي وسابا باتري الايراني، والثانية بيروزي الايراني والشباب السعودي والغرافة القطري على ان يحدد الفريق الرابع في هذه المجموعة بعد المباراة التي ستجمع الشارقة الاماراتي وديمبو الهندي وذلك اذ يسبق انطلاق منافسات الدور الاول اقامة تصفيات تضم فريقا واحدا من كل من الإمارات والهند وإندونيسيا وسنغافورة وتايلاند، وبحيث يتأهل فريقان من هذه التصفيات لاستكمال قائمة ال32 فريقا.

وضمت المجموعة الثالثة من غرب اسيا كل من الجزيرة الاماراتي والاستقلال الايراني والاتحاد السعودي وام صلال القطري، والرابعة فرق الشباب الاماراتي وفولاذ الايراني والاتفاق السعودي وبونيودكور الاوزبكستاني.

وعلق سامي الجابر نجم المنتخب السعودي والهلال سابقا على القرعة قائلا "يدخل الهلال المسابقة هذا الموسم وهو يريد استعادة هيبته على الصعيد الاسيوي وكله عزم على احراز اللقب الذي يتناسب مع سمعته كاحد ابرز الاندية في القارة الصفراء".

في المقابل اعتبر مدرب اتحاد جدة الارجنتيني غابريال كالديرون بان "لا وجود لمجموعة سهلة واذا تخاذل فريقي امام اي فريق فانه سيدفع الثمن بعدم بلوغ الدورالثاني".

اما مدرب ام صلال القطري الفرنسي جيرار فقال "يعتبر فريقي الحلقة الاضعف في المجموعة وبالتالي لا ضغوطات علينا سنحاول ان نخلط الاوراق ونحقق المفاجأة".

وفي شرق اسيا وقع غامبا اوساكا الياباني حامل اللقب في المجموعة السادسة مع سيول الكوري الجنوبي وشاندونغ لونينغ الصيني وسريويجاوا الاندونيسي، فيما ضمت المجموعة الخامسة اولسان الكوري الجنوبي ونيوكاسل جيتس الاسترالي وناغويا غرامبوس ايت الياباني، والسابعة شانغهاي شينهوا الصيني وكاشيما انتلرز الياباني وسوون سامسونغ الكوري الجنوبي وناد صاعد من تصفيات شرق اسيا، والثامنة سنترال كوست مارينرز الاسترالي وتيانجين تيدا الصيني وكاواساكي فرونتال الياباني وبوهانغ ستيلرز الكوري الجنوبي.

ويتأهل الاول والثاني من كل مجموعة الى الدور الثاني، علما بان النسخ الماضية كانت تضم 28 ناديا.

وقد ارتفعت الجائزة المالية لصاحب المركز الأول إلى 1.5 مليون دولار مقابل 750 ألف دولار لصاحب المركز الثاني، وستكون الجولة الاولى في 10 و11 اذار (مارس) المقبل.

ووضع الاتحاد الاسيوي معاييرا احترافية صارمة للمشاركة في هذه المسابقة بحلتها الجديدة وحدد من خلالها الاتحادات الوطنية والأندية القادرة على المشاركة، حيث يتوجب على الأندية أن تطبق الاحتراف إلى جانب حصولها على الهوية التجارية.

ونتيجة لهذه المعايير والشروط، فقد حصلت 10 اتحادات وطنية فقط على حق المشاركة بشكل مباشر في الدور الأول، في حين تتنافس أندية من خمسة اتحادات وطنية من أجل الحصول على المقعدين المتبقيين بالبطولة.

وكانت قرعة اليوم موجهة في الدور الاول بحيث ستلعب اندية غرب اسيا في ما بينها، والامر نفسه ينطبق على اندية شرق اسيا، في حين تصبح القرعة مفتوحة اعتبارا من الدور الثاني الذي يقام بنظام الذهاب والاياب ونصف النهائي بالطريقة ذاتها ايضا. اما النهائي فيقام في اليابان بحسب نظام البطولة الجديدة ولمدة سنتين.

ويشهد الدور الاول اقامة 96 مباراة في المجموعات الثماني.

وتشارك اليابان والصين وكوريا الجنوبية والسعودية وإيران بأربعة فرق في البطولة بعد حصول الاتحادات الوطنية فيها على أعلى تصنيف في معايير الاحتراف.

وفي المقابل تشارك الإمارات بثلاثة فرق بشكل مباشر إلى جانب فريق رابع في التصفيات، مقابل فريقين لكل من قطر وأستراليا وأوزبكستان وفريق واحد لإندونيسيا في الدور الأول إلى جانب فريق آخر بالتصفيات.

- المجموعات:

× غرب اسيا:

- المجموعة الاولى:

الهلال (السعودية)

الاهلي (الامارات)

بختاكور (اوزبكستان)

سابا باتري (ايران)

- المجموعة الثانية:

بيروزي (ايران)

الشباب (السعودية)

الغرافة (قطر)

الفائز من مباراة الشارقة الاماراتي وديمبو الهندي

- المجموعة الثالثة:

الجزيرة (الامارات)

الاستقلال (ايران)

الاتحاد (السعودية)

ام صلال (قطر)

- المجموعة الرابعة:

بونيودكور (اوزبكستان)

الشباب (الامارات)

فولاذ (ايران)

الاتفاق (السعودية)

× شرق اسيا:

- المجموعة الخامسة:

اولسان (كوريا الجنوبية)

نيوكاسل جيتس (استراليا)

ناغويا غرامبوس (اليابان)

بكين غوان (الصين)

- المجموعة السادسة:

غامبا اوساكا (اليابان، حامل اللقب)

سيول (كوريا الجنوبية)

شاندونغ لونينغ (الصين)

سريويجايا (اندونيسيا)

- المجموعة السابعة:

شنغهاي شينهوا (الصين)

كاشيما انتلرز (اليابان)

سوون سامسونغ (كوريا الجنوبية)

ناد صاعد من تصفيات شرق اسيا

- المجموعة الثامنة:

سنترال كوست مارينرز (استراليا)

تيانجين تيدا (الصين)

كاواساكي فرونتال (اليابان)

بوهانغ ستيلرز (كوريا الجنوبية)

× برنامج الجولات:

- الجولة الاولى: 10 و11 اذار (مارس)

- الجولة الثانية: 17 و18 منه اذار (مارس)

- الجولة الثالثة: 7 و8 نيسان (ابريل)

- الجولة الرابعة: 21 و22 نيسيان (ابريل)

- الجولة الخامسة: 5 و6 ايار (مايو)

- الجولة السادسة والاخيرة: 19 و20 ايار (مايو)

- تقام المباراة النهائية في تشرين الثاني (نوفمبر) في طوكيو.