فيلما "تالافيزيون" و"فرحة" الأردنيان يحصدان جوائز في "البحر الأحمر السينمائي"

المخرج مراد ابو عيشة خلال تسلمه الجائزة في مهرجان البحر الاحمر السينمائي الدولي
المخرج مراد ابو عيشة خلال تسلمه الجائزة في مهرجان البحر الاحمر السينمائي الدولي
 جدة - الغد- فاز الفيلم الأردني القصير "تالافيزيون" لمخرجه مراد أبو عيشة جائزة اليس الذهبي في مهرجان البحر الأحمر السينمائي  الدولي، أمس، فيما حصل فيلم "فرحة"  العمل الأول الطويل لمخرجته دارين سلام على شهادة تقدير من لجنة التحكيم. وجاء ذلك في حفل إعلان الفائزين في جوائز اليُسر، في حفل توزيع الجوائز الذي أقيم في جدة البلد.

"تالافيزيون"  من اأوسكار الطلبة لجائزة اليُسر

وفيلم "تالافيزيون"من تأليف وإخراج مراد أبو عيشة،  حقق نجاحا باهرا بفوزه بالجائزة الذهبية لأفضل فيلم روائي في الدورة الـ 48 من جوائز الأوسكار للطلبة عن فئة الفيلم الروائي الأجنبي، مُسجلا بذلك أوّل فوز لفيلم أردني وعربي عن هذه الفئة. الفيلم من بطولة زياد بكري وعائشة بلاسم وخالد الطريفي. [caption id="attachment_1099185" align="alignnone" width="1703"]المخرج مراد ابو عيشة خلال تسلمه الجائزة في مهرجان البحر الاحمر السينمائي الدولي المخرج مراد ابو عيشة خلال تسلمه الجائزة في مهرجان البحر الاحمر السينمائي الدولي-ا ف ب[/caption] ويحكي الفيلم قصة الطفلة تالا، 8 سنوات، حيث لا يسمح لها بالخروج من المنزل جرّاء الحرب المستعرة. اتصالها الوحيد مع العالم الخارجي تلفازها الصغير. لكن والدها يتخلص منه التزاما بقانون منع أجهزة التلفزة، ليغلب على حياة تالا الصمت والملل إلى حين أن تتخذ قرارا صغيرا له تداعيات ستغير مجرى حياتها إلى الأبد.

"فرحة".. النكبة بعين الطفولة

أما فيلم "فرحة" وهو أول فيلم روائي طويل لها، يتمحور  حول فتاة فلسطينية تبلغ من العمر 14 سنة، تعيش مع والدها باستقرار كبير، وتتمنى أن تكمل دراسته. ولا تلتفت لما ينتظرها من مصير حتمي مثل الزواج فقط، بل قررت أن تشكل حياتها العملية، وتدرس خارج قريتها، وتعيش بالمدينة، وتحاول أن تقنع والدها بذلك، وقبل أن تحقق حلمها تنقلب تلك الحياة الهادئة بحدوث نكبة عام 1948. وهنا تنقلب مسارات الجميع وتتبدل السكينة لفواجع كبيرة، ويحبس والد "فرحة" ابنته خوفاً عليها من جنود الاحتلال، فيضعها في غرفة مظلمة ترى من خلال ثقب صغير بها أحداثاً مخيفة ومجازر حدثت على أرض الواقع، لتتحول حياة الفتاة الحالمة إلى كابوس كبير لا يضيع من ذاكرتها على الرغم من نجاتها من مذابح النكبة. اضافة اعلان

الفيلم من بطولة كرم طاهر وتالا جموح وأشرف برهوم وعلي سليمان وآخرين، وهو من تأليف دارين سلام بالاشتراك مع منتجته ديما عزار.

[caption id="attachment_1099186" align="alignnone" width="1703"]المخرجة دراين سلام  بعد تسلمها شهاد تقدير من المهرجان المخرجة دراين سلام بعد تسلمها شهاد تقدير من المهرجان[/caption] وقد ضمّت مسابقات المهرجان 16 فيلماً طويلاً، و18 فيلماً قصيراً، و21 مشروعاً من الواقع الافتراضي والتقني، جمعت أهم إبداعات السينما العربية والعالمية،. وقدّمت قصصاً جديدة وأساليب سينمائية مبتكرة، وجرأة في طرح المواضيع ومناقشة قضايا مجتمعاتها. وتأتي جوائز اليُسر تكريماً لهذه الإبداعات، واحتفاء بالجيل الجديد من الأصوات السينمائية، إضافة إلى أولئك من أصحاب الخبرات السابقة.

فيلم ” فتاة الزرقاء” و “مصورة المدينة” الأردنيان يفوزان بجوائز سوق البحر الأحمر في جدة

وتوزّعت جوائز اليسر ضمن ثلاث مسابقات، هي مسابقة البحر الأحمر للأفلام الطويلة والتي ترأس لجنة تحكيمها المخرج الإيطالي جيوسبي تورناتوري إلى جانب كل من هند صبري وشيرين دعيبس ودانيلا ميشيل وعبد العزيز الشلاحي،. ومسابقة البحر الأحمر للفيلم القصير برئاسة مروان حامد وعضوية عهد كامل وخضر عيدروس. وأخيراً مسابقة البحر الأحمر للسينما التفاعلية والتي ترأست لجنة تحكيمها لوري أندرسون إلى جانب كل من فيكتوريا مابلبيك وسارة مهنا العبدلي. وبهذه المناسبة أكّد رئيس لجنة تحكيم مسابقة الفيلم الطويل جيوسبي تورناتوري على مدى تنوع المواهب والمواضيع المطروحة. وأضاف ”لقد كانت تجربة استثنائية حيث شاهدنا أعمالاً مؤثرة وقوية وجريئة، مما يؤكّد على الزخم الذي تشهده السينما في العالم العربي وإفريقيا وآسيا، لذا كانت مهمتنا صعبة للغاية.“

قائمة الأعمال الفائزة:

  1. أفضل فيلم سعودي: تمزُّق إخراج: حمزة جمجوم - المملكة العربية السعودية
  2. جائزة الجمهور: أنت تشبهني إخراج: دينا عامر - مصر، فرنسا، الولايات المتحدة
  3. البحر الأحمر للسينما التفاعلية، اليسر الفضي: تناسخ إخراج: سن-شين وانغ - تايوان
  4. البحر الأحمر للسينما التفاعلية، اليسر الذهبي: نهاية الليل إخراج: ديفيد أدلر - الدانمارك، فرنسا
  5. مسابقة البحر الأحمر، أفضل مساهمة سينمائية: أمين جعفري لتصوير: على الطريق - إيران
  6. مسابقة البحر الأحمر، أفضل سيناريو: مانو خليل عن فيلم جيران - سوريا، سويسرا
  7. مسابقة البحر الأحمر، أفضل ممثل: آدم علي عن دوره في: أوروبا - العراق، إيطاليا، الكويت
  8. مسابقة البحر الأحمر، أفضل ممثلة: أرويندا كرانا عن دورها في: يوني - إندونيسيا، سنغافورة، فرنسا، أستراليا
  9. مسابقة البحر الأحمر، أفضل مخرج: أوروبا لحيدر رشيد - العراق، إيطاليا، الكويت
  10. مسابقة البحر الأحمر، جائزة لجنة التحكيم: على الطريق إخراج: بناه بناهي - إيران
  11. مسابقة البحر الأحمر، أفضل فيلم: برايتن الرابع إخراج: ليفان كوجواشفيلي - جورجيا، روسيا، بلغاريا، الولايات المتحدة، موناكو