الكويت بين كبار الأساتذة وسيطرة آسيوية على فئة الرجال

تم نشره في الأحد 12 تشرين الثاني / نوفمبر 2006. 10:00 صباحاً
  • الكويت بين كبار الأساتذة وسيطرة آسيوية على فئة الرجال

كأس العالم للسنوكر

 

    أكرم أبو عيطة

  عمان- تمكن الكويتي أحمد التركيت من حجز مقعد له بين الكبار في الدور الثاني في فئة الاساتذة، بعد ان ضمن تأهله بفوزه على راشد ابو عودة 3-0، في المباراة الأخيرة في المجموعة الثالثة من بطولة كأس العالم للسنوكر في نسختها السابعة والثلاثين التي تقام في صالة الامير راشد بن الحسن لالعاب الدفاع عن النفس، ويشارك في البطولة 43 دولة ممثلة بمئة وأربعة وأربعين لاعبا ولاعبة من خمس قارات وبثلاث فئات.

ويتوقع ان يتأهل الكويتي الثاني في فئة الاساتذة ابراهيم الفودي للدور الثاني اذا ما تمكن من الفوز على المصري عمر عصام الدي ينافسه على الفوز ببطاقة التأهل.

وكانت فئة الاساتذة قد تأهل عنها بشكل نهائي للدور الثاني أول أربعة لاعبين من المجموعتين الاولى والثانية، حيث احتل اللاعبون الاسترالي غلين ويلكنوسن المركز الاول ويام شوي نغ من هونغ كونغ المركو الثاني، والباكستاني محمد يوسف المركز الثالث، والايرلندي كيفن مونرو المركز الرابع، فيما خرج لاعبانا داود الشريف وعوني ابو نبهان من المنافسات بعد ان فاز الاول ثلاث مرات والثاني انتصارين بانتظار لقائه الذي جرى مساء أمس.

وفي المجموعة الثانية تأهل عنها كل من الهندي غيت سيتشي والايرلندي جوي ديلاني والبلجيكي غيلبرت اينغلبوس وييو شوانغ لاو على الترتيب، وتم حسم المجموعتين الثالثة والرابعة في وقت متأخر من مساء أمس.

وفي فئة السيدات ضمنت كل من وان ايب من هونغ كونغ عن المجموعة الاولى والبلجيكية ويندي يانس بطولة أوروبا للاعوام الثلاثة الماضية للتأهل للدور الثاني بعد ان فازت اللاعبتان بجميع اللقاءات التي خاضتاها في الدور الاول وهي سبعة لقاءات.

وفي فئة الرجال ضمن كل من التايلندي فايثون فونبون عن المجموعة الاولى ومواطنه سوبوج سانيلا عن المجموعة الثانية، والانجليزي كريغ ستيدمان عن المجموعة الثالثة، والنرويجي كورت مافلين عن المجموعة الرابعة، والانجليزي دانييل وارد عن المجموعة الخامسة تأهلهم للدور الثاني من البطولة بعد ان فازوا بجميع مبارياتهم الثمانية التي خاضوها لغاية الان.

وستقام اليوم الاحد ثلاث جولات فقط لاستكمال مباريات الرجال بعد ان انهى لاعبو فئة الاساتذة وفئة السيدات لقاءاتهم مساء أمس السبت.

اردنيا، سجل وصفي الشكعة فوزه الثالث في البطولة وكانت على حساب النيوزيلندي غاري غيلارد 4-0 في اللقاء الذي جرى في وقت متأخر من مساء اول من أمس الجمعة، فيما تمكن داود الشريف من الفوز على الفبرصي بيتروس جيورجاديس 3-1، علما بأنه فوزه الثالث من ثماني لقاءات، فيما بقيت نتائج السيدات سلبية بعد تعرض ميرفت قطيشات الى خسارتها السابعة على التوالي على يد النرويجية انيتا ريزوتي 0-3، فيما فضلت بيان عبندة عدم الحضور لملاقاة الاسترالية جانين رولينغز التي فازت بالتغيب.

انسحاب قطري

انسحب المنتخب القطري المؤلف من علي العبيدلي وأحمد سيف اللذين يشاركان في فئة الرجال، بالاضافة الى محمد البنيان المشارك في فئة الاساتذة بسبب وفاة والد اللاعب علي العبيدلي مساء أول من أمس الجمعة، حيث غادر جميع الوفد المشارك بعد سماع الخبر مباشرة الى قطر، فيما اضطرت اللجنة المنظمة الى الغاء جميع نتائجهم في البطولة، علما بأن أحمد سيف كان يملك أملا في التأهل للدور الثاني بشرط فوزه بلقاءين من اللقاءت الاربعة التي تبقت له من لقاءات الدور الاول قبل الانسحاب.

ويكون بذلك ارتفع عدد المنسحبين من البطولة الى خمسة لاعبين بالاضافة الى الثلاثي القطري، هناك اللاعبة الروسية آنا مازهيرينا التي اضطرت للعودة الى بلادها من أجل والدتها المريضة، بالاضافة الى انسحاب اللاتفية ديانا بوكينا التي تعرضت لكسر في يدها قبل عدة أيام.

نتائج اللاعبين الاردنيين:

في فئة الرجال، فاز وصفي الشكعة على النيوزيلندي غاري غيلارد 4-0، الايرلندي برندن اودونغهو على أشرف الضامن 4-0، والبولندي مارسين نيتشكه على محمد حلاق 4-1، الكندي دونالد شوميسكي على ابراهيم عقل 4-3.

نتائج فئة الاساتذة: فاز داود الشريف على القبرصي بيتروس جيورجاديس 3-1، البلجيكي غيلبرت انغيلبوس على حافظ الصاحب 3-1، الالماني فرانك شرودر على رمزي الزين 3-1، السعودي حلمي سيف على راشد ابو عوده 3-1، المصري عمر عصام على جمال صبح 3-0، الاسترالي غلين ويكنسون على عوني أبو نبهان 3-0، الكويتي أحمد التركيت على راشد ابو عوده 3-0.

نتائج فئة السيدات:

فوز النرويجية انيتا ريزوتي على ميرفت قطيشات 3-0، الاسترالية جانين رولينغز على بيان عبندة بالتغيب.

مباريات اللاعبين الأردنيين في اليوم الثامن

في فئة الرجال، يلتقي أشرف الضامن مع شاناواز لوثان من موريشيوس ضمن فعاليات المجموعة الخامسة، كما يلتقي أشرف خرفان مع الليبي صلاح الشاذلي ضمن المجموعة السابعة، على ان يقام اللقاءان في الجولة الاولى، وفي الجولة الثانية يلتقي وصفي الشكعة مع الايرلندي غاري هارديمان ضمن المجموعة الاولى، وفي المجموعة الثانية، يلتقي مراد عوده مع الاسكتلندي ستيفن بايلي، وفي المجموعة الثالثة، يلتقي ابراهيم عقل مع الهولندي ستيفن مازروسيز، وفي الجولة الثالثة، يلتقي أشرف الضامن مع الكوري الجنوبي تي هوون يونغ ضمن لقاءات المجموعة الخامسة، وفي المجموعة السابعة، يلتقي أشرف خرفان مع البولندي ياروسلاف كوفالسكي، وفي المجموعة الثامنة، يلتقي محمد حلاق مع الجنوب أفريقي هيتيش ناران.

وانهى لاعبو فئة الاساتذة مشاركتهم في البطولة مساء أمس السبت عندما التقى جمال صبح مع الاسترالي بول أشر، وفي فئة السيدات أنهت ميرفت قطيشات المشاركة الاردنية عندما التقت مساء أمس مع وان ان ايب من هونغ كونغ.

يذكر ان مواعيد الجولات الاربع هي كالتالي: الجولة الاولى الساعة العاشرة صباحا، والثانية في الواحدة ظهرا، والثالثة في الرابعة عصرا، والرابعة في السابعة مساء.

يذكر ان فئة الاساتذة انهت مشاركتها مساء أمس لتحديد هوية اللاعبين المتأهلين للدور الثاني، كما انهت اللاعبات مشوارهن في الدور الاول والتي انتهت لقاءاته في وقت متأخر من مساء أمس.

نتائج فئة الرجال:

في المجموعة الاولى، فاز الانجليزي مارتن اودونيل على الليبي ابوبكر ترهوني 4-0، تشي واي او من وهونغ كونغ على الروماني هوريا سيمبيوني 4-0، التايلندي فايثون فونبون على البحريني حسين محمود 4-1، البولندي رافال ييوتش على الروسي انتون ريابينين 4-2، وفي المجموعة الثانية، فاز التايلندي سوبوج سانلا على النيوزيلندي كريستوفر مكبرين 4-3، التايواني بو هسين لي على الاسكتلندي ستيفن بايلي 4-1، الفرنسي ديفيد بالميرو على السويسري فرانز ستاهلي 4-0، الباكستاني كورام آغا على سليم موسى من موريشيوس 4-0، وفي المجموعة الثالثة، فاز الويلزي فيليب ويليامزعلى الفلندي تيمو سالوفارا 4-0، السنغافوري بيتر غيلشرست على الكويتي نواف الحملي 4-2، الهولندي ستيفن مازروسيز على التركي محمد ليسي 4-0، في المجموعة الرابعة، فاز المصري وائل طلعت على البحريني حبيب صبح 4-2، القبرصي كيرياكوس كيرياكو على السعودي نزار عبدالله عسيري 4-3، وفي مباراة بين أفضل لاعبين في البطولة تمكن النرويجي كورت مافلين من الفوز بسهولة على نظيره الصيني 4-0، حيث لم يخسر اللاعبون أي لقاء قبل لقائهما، الا ان مافلين أرغم الصيني الصغير ليو شوانغ على الخسارة الاولى له في البطولة بعد ان ضمن اللاعبون التأهل للدور المقبل.

وترجع أسباب خسارة الصيني شوانغ لصغر سنة وفارق الخبرة الكبير الذي يصب في مصلحة النرويجي الخبير.

وفي مباراة أخرى في نفس المجموعة، فاز الاسكتلندي توماس ماكسورلي على العراقي فراس كامل 4-3، البحريني حبيب صباح على السنغافوري اي بوون اون كيث 4-2، القبرصي كيرياكوس كيرياكو على السعودي نزار عبدالله عسيري 4-3، الصيني ليو شوانغ المصري وائل طلعت 4-2، النرويجي كورت مافلين على الفرنسي يوهان لوريك 4-0،  وفي المجموعة الخامسة، فاز الروماني دينيس كريتو على شاناوزا لوثان من موريشيوس 4-3، التايلندي اتهاسيت ماهيتهي على الاماراتي عيسى الحوسني 4-2، الايرلندي برندن اودونغهي على الروماني دينيس كريتو 4-0، التايلندي اتهاسيت ماهيتهي على النمساوي بيرنارد مولنر 4-0، الانجليزي دانييل وارد على الاماراتي عيسى الحوسني 4-1، وفي المجموعة السادسة، فاز الايرلندي جون كونورز على الاسترالي جيمس مفسود 4-2، البلجيكيك بيورن هانيفير على الباكستاني نافين بيرواني 4-1، السوري عصام مكاوي على اللاتفي سيرجي كولكوف 4-1، العراقي رينات دونكا على المصري محمد الهامي 4-2، التايواني تشي وي كو على الكوري الجنوب لي وان سو 4-3، الباكستاني نافين بيرواني على الايرلندي جون كونرز 4-2، التايواني تشي واي كو على السوري عصام مكاوي 4-2،  وفي المجموعة السابعة، فاز الاماراتي محمد الجوكر على البلجيمي يورغن فاندنبوشه 4-1، الجنوب افريقي مطالب علي على الاميركي باتريك غويغي 4-0، الالماني ايتارو سانتوس على الليبي صلاح الشاذلي 4-0، الويلزي اندرو باغيت على الهندي بانكاج ادفاني 4-1، واي كي تشان من هونغ كونغ على البولندي ياروسلاف كوفالسكي 4-1، وفي المجموعة الثامنة، فاز الصيني لي يوان على الاسكتلندي جيم ريلاي 4-0، الجنوب أفريقي هيتيش ناران على السوري بسام خليل 4-2، الاسترالي ستيف مفسود على الهندي مانان شاندرا 4-3، الاسترالي بول آشر على السعودي عيسى الروسي 3-0،

نتائج فئة الاساتذة:

في المجموعة الاولى، فاز الباكستاني محمد يوسف على الايرلندي كيفن مونرو 3-2، يام شوي نغ من هونغ كونغ على الجنوب افريقي مايك هاينس 3-0،  وفي المجموعة الثانية، فاز الهندي غييت سيتشي على ييو شيونغ لاو من هونغ كونغ 3-0، الايرلندي جوي ديلاني على الالماني تومايس بيل 3-1، البلجيكي غيلبرت انغيلبوس على النيوزيلندي روكي كريب 3-1، وفي المجموعة الثالثة، الايرلندي ايجوين هيوز على المصري محمد الدغوي 3-1،  فاز البلجيكي داني مويرمانس على الايرلندي ايغوني هيوز 3-1، الكويتي أحمد التركيت على النيوزيلندي بول باسون 3-1، وفي المجموعة الرابعة، فاز الويلزي رون جونز على ليونغ سينغ شوينغ من هونغ كونغ 3-2، الكويتي ابراهيم الفودري على النمساوي ابراهيم باجي 3-1.

نتائج فئة السيدات:

في المجموعة الاولى، فازت الفرنسية انجليكا فيالارد على الاسترالية كاثي باراشيس 3-2، البلجيكية ايزابيل يونكهيري على الاسكتلندية آن ماري ريلاي 3-0، الهندية فيداي بيلاي على الايرلندية كاثي دوني 3-0،  وفي المجموعة الثانية، فازت الهندية انوجا تهاكور على الفرنسية فابيان مارتن 3-0، اللاتفية انيس كازوكا على الاسترالية جانين رولينغز 3-2، النيوزيلندية رامونا بيلمونت على اون يي نغ من هونغ كونغ 3-0، البلجيكية ويندي يانس على الهندية انوجا تهاكور 3-1، اون يي نغ من هونغ كونغ على الفرنسية فابيان مارتن 3-0.

(تصوير: أمجد الطويل)

التعليق