الألعاب الفردية فرضت نفسها وكرة السلة عوضت إخفاق اليد

تم نشره في الاثنين 12 كانون الأول / ديسمبر 2005. 09:00 صباحاً
  • الألعاب الفردية فرضت نفسها وكرة السلة عوضت إخفاق اليد

 

25  ميدالية وضعتنا بالمركز الثامن

  يحيى قطيشات

 عمان- فرضت الالعاب الفردية نفسها(نجمة) على جبين المشاركة الاردنية في دورة العاب غرب اسيا الثالثة والتي اختتمت مساء السبت الماضي في العاصمة القطرية الدوحة، بعد أن نجحت في حصد(24) ميدالية من مختلف الالوان عبر منافسات السباحة(11) والعاب القوى(6) والجمباز (5) ورفع الاثقال (2)، فيما حاز منتخبنا لكرة السلة على المركز الثاني والميدالية الفضية في البطولة، أما الممثل الثاني للألعاب الجماعية فقد خرج منتخب كرة اليد من "المولد بدون حمص" باحتلال المركز الثامن والأخير، وكذلك لم يهتد مبارزونا الى طريق منصة التتويج فاحتل الاردن المركز الثامن على لائحة الترتيب برصيد 25 ميدالية، في حين تربعت قطر المستضيفة على المركز الاول برصيد 69 ميدالية منها 29 ذهبية.

وحسب النظام المالي للمكافآت الذي وضعته اللجنة الاولمبية الأردنية للفائزين بالميداليات في الدورة والذي منح اللاعب الفائز بالميدالية الذهبية 1600 دينار والفضية 1200 والبرونزية 800 دينار، فإن المبلغ المستحق لكافة اللاعبين الذين حصلوا على ميداليات يزيد على 30 ألف دينار. وفيما يلي النتائج الفنية والميداليات التي حصلت عليها منتخباتنا في الدورة.

 السباحة مشاركة مشرفة

جاءت مشاركة السباحة الأردنية في الدورة مشرفة ورغم اعتمادها على العنصر النسوي فقط والمتمثل في السباحات هيا الغول وهبة بشوتي وسلام برقاوي ومريم حتاملة، نجحت في خطف(11) ميدالية من مختلف المعادن حيث حصل المنتخب على ميدالية ذهبية واحدة عن طريق المتألقة مريم حتاملة و(6) فضيات و(4) برونزيات، وكانت النتائج الفنية على النحو التالي:

- فازت السباحة مريم حتاملة بالميدالية الذهبية لسباق100 م حرة قاطعة مسافة السباق في زمن 1.03.42د.

- حصلت السباحة سلام برقاوي على فضية سباق 50 م صدر بعد ان قطعت مسافة السباق بزمن 38.14 ث.

- نالت مريم حتاملة الميدالية الفضية في سباق 50 م فراشة بعدما قطعت السباق في زمن قدرة 31.64ث.

- احرز منتخبنا المكون من سلام برقاوي وهيا الغول ومريم حتاملة وهبة بشوتي على الميدالية الفضية لسباق 4×100 م تتابع متنوع بزمن قدره 5.00.51 د.

- فازت مريم حتاملة بفضية سباق 50 م ظهر. 

- حصلت سلام برقاوي على فضية سباق 100 م ظهر بعدما قطعت السباق بزمن 1.22.27 د.

- حاز منتخبنا في التتابع المكون من مريم حتاملة وسلام برقاوي وهيا الغول وهبة بشوتي بفضية 4×100 م حرة بزمن 4.22.92 د.

- نالت هيا الغول الميدالية البرونزية في سباق 100م ظهر حيث قطعت مسافة السباق في زمن قدره 1.18.06 د .

- فازت هبة بشوتي بالميدالية البرونزية لسباق 100 م حرة بزمن 1.06.045 د .

- فازت مريم حتاملة بالميدالية البرونزية لسباق 50 م حرة وقطعت مسافة السباق بزمن قدره 29.78 ث .

- حصلت هيا الغول على الميدالية البرونزية في سباق 50 ظهر وقطعت مسافة السباق بزمن قدره 35.89 ث.

 ألعاب القوى نجاح متميز

المشاركة الأردنية في أم الألعاب ألعاب القوى كانت مميزة ونجح المنتخب في الحصول على غلة من الميداليات بلغت ست ميداليات(ذهبية واحدة وفضيتين وثلاث برونزيات)، وتكون المنتخب المشارك من: خليل الحناحنة 100م 200م والوثب العالي وظاهر الزبون القفز بالزانة وريما فريد 100م و200م و 4×100 م تتابع والوثب العالي وشفا عنبتاوي الوثب الطويل و 4×100 تتابع وبسمة العشوش 100م و 4×100م تتابع ونور البقور 4×100م تتابع، وجاءت الميداليات على النحو التالي:

- فازت لاعبتنا ريما فريد بالميدالية الذهبية في مسابقة الوثب الطويل حيث وثبت لمسافة 5.82م.

- حصلت لاعبتنا شفاء عنبتاوي على الميدالية الفضية في مسابقة الوثب العالي وثبت لارتفاع 1.45م.

- فاز لاعبنا خليل الحناحنة بالميدالية الفضية لسباق 200م حيث قطع المسافة بزمن قدرة 21.39ث.

- فازت لاعبتنا بسمة العشوش بالميدالية البرونزية في سباق 200م حيث قطعت المسافة في زمن قدره 25.25 ث.

- نالت ريما فريد الميدالية البرونزية في مسابقة الوثب العالي بعدما قفزت لارتفاع 1.40 م.

- نال بطلنا خليل الحناحنة الميدالية البرونزية في مسابقة الوثب الطويل بعدما وثب لمسافة 7.37 م.

 رفع الاثقال ميداليتان

وشارك الاردن في مسابقة رفع الاثقال عن طريق ثلاثة رباعين هم: احمد العابودي وزن (77 كغم) وعوض العابودي وزن (105 كغم) وعمر ابو زغاريت وزن (85 كغم) وحصل على ميدالية فضية عن طريق عوض العابودي وميدالية برونزية عن طريق احمد العابودي. وجاءت النتائج الفنية على النحو التالي:

- فاز الرباع عوض العابودي بالميدالية الفضية لوزن فوق 105 كغم بعد ان حقق مجموع 396 كغم حيث رفع 181 كغم خطف و285 كغم نتر .

- حصل الرباع احمد العابودي على الميدالية البرونزية لوزن 77 كغم حيث بلغ مجموعه 305 كغم (130 كغم خطف و175 كغم نتر) .

 الجمباز مشاركة رجالية

اقتصرت المشاركة الأردنية في مسابقة الجمباز على فئات الرجال حيث تكون المنتخب من: محمد ابو صالح وجاد مزاهرة وطارق ابو عياد وعلي العاصي، وكانت المشاركة على قدر الطموح وحقق المنتخب انجازا كبيرا بعد حصوله على(5) ميداليات منها ذهبية عن طريق المتألق علي العاصي وفضية على طريق جاد مزاهرة و(3) برونزيات وجاءت نتائج المشاركة الأردنية على النحو التالي:

- فاز لاعبنا علي العاصي بالميدالية الذهبية  على جهاز حصان بعدما جمع 9.250 نقطة.

- حصل لاعبنا جاد مزاهرة على الميدالية الفضية على جهاز العلقة جامعا 7.900 نقطة.

- حاز لاعبنا محمد ابو صالح على الميدالية البرونزية على جهاز المتوازي بمجموع 7.975نقطة.

- حصل بطلنا علي العاصي على الميدالية البرونزية على جهاز الحلق بمجموع 8.6 نقطة.

- فاز المنتخب بالميدالية البرونزية في مسابقة الفرق.

 سلة وانجاز جديد

جاء منتخبنا في لعبة كرة السلة بالمركز الثاني في البطولة بعد خسارته امام المنتخب القطري منظم البطولة بنتيجة 54- 71 في المباراة النهائية التي جرت يوم  اول من امس في صالة نادي قطر.

وكان المنتخب قد وصل الى المباراة النهاية بفوز مثير على المنتخب السوري بنتيجة 103/99 بعد وقت اضافي وفي مباريات الدور الاول نجح منتخبنا لكرة السلة في اول اختبار له في الدورة بعدما تغلب على نظيره الكويتي 78-65 وضمن بشكل كبير تأهله الى الدور الثاني، ورغم خسارته في المباراة الثانية امام سورية 75- 91، عاد المنتخب الى نغمة الفوز وحقق فوزا كبيرا على عمان بفارق 54 نقطة 100-46، وتعرض المنتخب الى خسارة جديدة امام المنتخب القطري 51-66.

وضم المنتخب النجوم: جمال المعايطة، فرنسيس عريفج، غازي النبر، اسلام عباس، زيد عباس، علي الدجاني، أسامة دغلس، زيد الخص، عبدالله أبو قورة، فضل النجار، أشرف سمارة، موسى العوضي.

 كرة اليد والمركز الأخير

جاءت مشاركة منتخب كرة اليد دون مستوى الطموح حيث تعرض المنتخب سلسلة من الخسائر في منافسات الدورة، حيث كانت الخسارة الاولى التي تلقاها منتخبنا امام نظيره المنتخب الايراني (20/25)، وجاءت الخسارة الثانية على يد المنتخب السوري الذي انهى آمالنا بالمنافسة بالتأهل الى الدور الثاني الذي كنا نسعى اليه، حيث خسر فريقنا بفارق ثلاثة اهداف (32/35)، وواصل منتخبنا نزف النقاط حتى مباراتنا امام المنتخب العماني لم نقدر على اجتيازها في تحقيق فوز معنوي فكان التعادل (30/30)، ما جعلنا نتنافس على المركزين الاخيرين (السابع والثامن)، فخسرنا حتى هذه الموقعة التي جمعتنا مع المنتخب البحريني بفارق اربعة اهداف (26/30) ليكون المركز الاخير من نصيبنا.

وضم منتخب اليد كل من: خالد حسن، علي عبد المحسن، عبد الرحمن العقرباوي، محمود ياغي، طارق المنسي، ايمن حمارشة، فارس الوحشة، صدام ابو رمان، محمود الهنداوي، ربيع المنسي، احمد عبد الكريم، عمر الدرادكة، معتصم العقيلي، سامر حمارشة، خالد ابراهيم ومحمد نايف.

 إخفاق جديد للمبارزة

فشلت المبارزة الأردنية في إحراز اية ميدالية بمنافسات دورة ألعاب غرب آسيا وكانت المشاركة دون مستوى الطموح وضم منتخب المبارزة كل من يزن ابو هنود وفهد ابو عساف واحمد ابو العز وعامر خطايبة.

 

 جدول الميداليات حسب المنتخبات

مجموع  برونزية     فضية  ذهبية المنتخب

11    4     6     1     السباحة

6     3     2     1     العاب القوى

5     3     1     1     جمباز

2     1     1           رفع اثقال

1           1           سلة

25                      المجموع النهائي

 

 جدول يوضح اللاعب والميدالية واللعبة

اللعبة      برونزية     فضية  ذهبية اللاعب

جمباز              1     علي العاصي

سباحة             1     مريم حتاملة

العاب قوى               1     ريما فريد

سباحة       1           سلام برقاوي

سباحة       1           مريم حتاملة

سباحة       1           فرق السباحة

سباحة       1           سلام برقاوي

سباحة       1           فرق السباحة

سباحة       1           مريم حتاملة

رفع اثقال         1           عوض العابودي

جمباز        1           جاد مزاهرة

العاب قوى         1           شفاء عنبتاوي

العاب قوى         1           خليل الحناحنة

السلة       1           منتخب السلة

سباحة 1                 هيا الغول

سباحة 1                 هبة بشوتي

سباحة 1                 مريم حتاملة

سباحة 1                 هيا الغول

رفع اثقال   1                 احمد العابودي

جمباز  1                 علي العاصي

جمباز  1                 محمد ابو صالح

جمباز  1                 منتخب الجمباز

العاب قوى   1                 بسمة العشوش

العاب قوى   1                 ريما فريد

العاب قوى   1                 خليل الحناحنة

25    11    11    3     المجموع

التعليق